TIPC 2017 à Charleroi (Roux)


Cette 16ème édition du TIPC, organisée par la Cercle Royal des Echecs de Charleroi, a eu lieu, comme ces dernières années, dans la vaste salle du Centre Sportif de Roux avec les commodités adéquates : vaste espace de jeu, circulation aisée, parking, éclairage adéquat, buvette bien séparée et accueillante, arbitrage commode à organiser, cadre vert, etc… .

Cette année, la chaleur était parfaitement supportable au grand plaisir des joueurs…et une pluie quasi absente a permis l’utilisation de la terrasse pour les études d’après parties.

Comme l’an dernier, et de manière probablement récurrente vu la majorité d’avis positifs, il y a eu 3 groupes selon le classement Elo …et ceci a peut-être entraîné un record de participants : 232 (66-Groupe 1 + 94-Groupe 2+ 72-Groupe 3) (contre 219 l’an dernier avec une répartition quasi identique).

Dans le groupe 1, un nombre accru de GMI, MI et MF, a permis à deux joueurs de réaliser une norme (MI pour James Eden – 3ème et GMF pour Andreea-Cristiana Navrotescu – 10ème). La victoire est revenue au GMI Gharamian Tigran (7,5/9) (favori et n° 1 en Elo – 2616) devant le GMI Dgebuadze Alexandre (7,5/9) et le MF James Eden (7/9)

Parmi les joueurs que nous rencontrons fréquemment François Godart termine 6ème, Quentin Fontaine termine 11ème, Thibault Real 15ème et Nicola Capone 19ème (et bien d'autres évidemment).

Le groupe B, reprenait quelques joueurs de notre club. La victoire est revenue à Axel Harutyunyan (second l’an dernier) (8/9), devant le jeune Lev Akulov et Guillaume Chauvon, tous deux à 7/9.

Pour notre club, Alan Meulenyzer réalise 4/9 (1 point de plus que l’an dernier) (67ème) Corentin Henrotte (71ème) obtient 3,5/7 ayant dû s’absenter à 2 rondes et moi-même également 3,5/7 (76ème) (et pas vraiment satisfait de mon tournoi). Michael Castellana, après 4 défaites, et hors forme, a préféré arrêter la compétition.

Dans le groupe C, c’est le bien connu (via JEF et autres compétitions) et bien sympathique Henri Dambiermont qui remporte seul en tête le tournoi avec 7,5 devant Eric Busola (7) et un nouveau jeune du Pantin, Abanoub Boshra (7 également).

Nous avions ici plusieurs joueurs dont certains ont fait ainsi leurs débuts en compétition officielle. Deux de nos joueurs ont obtenu un prix : Gauthier Rosik (6/9) termine 7ème et a loupé le podium à la dernière ronde, Noah Van Hoyweghen a réussi 5,5/9 (1 point de plus que l’an dernier) (une performance de 186 points supérieure à sa cote) et confirme ainsi sa progression en terminant 17ème.

Pour les autres, nous avons : Maryian Majewski 5/9 (30ème), Agnès Abrassart (3,5/9, 1 point de plus que l’an dernier – 56ème). Et pour terminer : Noa De Nys (3/9 pour ses débuts en « grande compétition » - 63ème - bravo à lui), Franz Anthoine (2/7 – absent aux 2 dernières rondes – 68ème) et Alexis Gruber (71ème avec 1,5/9).

Au niveau des clubs participants, nous talonnons maintenant les « gros » clubs avec 11 représentants et, malheureusement, le forfait de dernière minute d'Adelio Donda nous a empêché d’avoir un prix dans cette catégorie…revanche l’an prochain….et si les dates des camps scouts ne nous enlèvent pas nos jeunes espoirs….mais notre club a toujours le meilleur ratio « nombre de participants/nombre de membres »

Bravo aussi à l’équipe organisatrice et aux arbitres qui contribuent tous à la réussite de cette compétition.

Les dates de l’an prochain sont déjà connues : 28 juillet (samedi) au 4 août (samedi)....et

bloquées !


0 vue

FOLLOW ME

  • Facebook Classic
  • Instagram

Visites depuis le

02 juillet 2014


 

© Club d'Echecs Anderlues créé avec with Wix.com