St MEDARD Anderlues - IND Thuin et NDBS Binche à la Finale Francophone Inter-écoles


49 équipes de 4 joueurs en primaires et 37 en secondaire se sont affrontés ce samedi 27 janvier au superbe centre sportif d’Andenne pour la finale francophone Inter-écoles.

Un record que ce chiffre de plus de 340 joueurs contre 208 l’an dernier et 140 il y a deux ans !

L’impulsion donnée par les autorités politique et le travail de plusieurs joueurs, dirigeants, formateurs, chargés de mission et autres délégués paye !

Au niveau du club d’Anderlues, grâce au travail mené en collaboration avec 3 écoles, aidé en cela par la Direction et le corps enseignant de ces établissements, nous avons pu envoyer 7 équipes à cette compétition : 4 pour l’Ecole Saint Médard, deux pour l’Institut Notre-Dame de Thuin et une pour le Collège Notre Dame de Bon Secours de Binche.

Merci à Mrs.Bilocq et Brassart et Mme Colson pour Anderlues, M.Dartevelle pour Thuin et J.-M.De Marchi pour Binche pour leur aide dans cette collaboration et l'organisation des déplacements !

Au niveau de l’Ecole Saint Médard, a l’exception de deux malades remplacés et d’un désistement, nous avons pu mettre en équipe 1 deux futurs élèves de Notre Dame de Bon secours de Binche et nos deux terreurs de 4ème primaire. Noa De Nys à la rude tâche d’occuper le 1er tableau obtient un bon 4,5 sur 7. Ensuite, Gloria Bara récolte 3 victoires et nos jumeaux Mathis et Gabriel Van Hoyweghen chacun 5 sur 7 ! Avec 5 victoires et 2 défaites (10 points), l’équipe termine 7ème sur 49. L’équipe est qualifiée pour la finale nationale du 3 mars à Andenne également.

L’équipe 2, avec Gabriel Damien (la 3ème terreur de 4ème primaire) en renfort et qui réalise 6/7 (5 victoires, 2 nuls et 0 défaite) au 1er tableau ! Emmy Soegito 2/7, Ada Tilki 4/7 et Rehuel Luenang 5/7 ont aussi bien œuvré au résultat de l’équipe qui termine 13ème avec 4 victoires, 1 nul et 2 défaite soit 9 points et à une longueur de l’équipe 1 et est aussi qualifiée pour la finale nationale.

L’équipe 3 est la dernière équipe francophone qualifiée pour la finale nationale et termine 19ème avec 3 victoires, 2 nuls et 2 défaites et 8 points sur 14. Bravo à Mathéo Roelants 3/7, Adam Elbanouti 4/7, Victoria D’Angelo 3/7 et Soraya Boukamir 4/7 pour leurs résultats homogènes.

Malheureusement notre équipe 4 termine avec 6 points à la 32ème place avec 2 victoires, 2 nuls et 3 défaites et 6 points sur 14. Ils n’ont certes pas démérité mais réussir à qualifier 3 équipes sur 4 parmi 49 équipes en lice est déjà un exploit pour nombre de jeunes ayant débuté les échecs en septembre ! Toutes nos félicitations et encouragements à Renaud Lippens (1,5/7), Dylan Chartier (2/7), Julia Léonelli (4,5/7) et Jérémy Geys (4,5/7).

Le collège Notre Dame de Thuin avait la rude tâche de voir ses jeunes de 1ère affronter des concurrents généralement nettement plus âgés et plus expérimentés qu’eux. Pour une première année, l’Institut a pu envoyer deux équipes (dont la 2ème comportait comme 4ème joueur, le cinquième élément du collège Notre Dame de Binche). Ainsi Antoine et Alice Navez ainsi que Chiara Aufiero, élèves l’an dernier de St Médard ont constitué les 3 premiers tableaux de l’équipe 1. La qualification pour la finale nationale s’est jouée à la dernière ronde où notre équipe a malheureusement perdu sur le score de 2,5/1,5. Ils terminent à la 20ème place avec 7 points et le score inverse ou même le match nul les aurait qualifiés. Antoine au très difficile tableau 1 récolte 2/7, Alice (qui a eu les honneurs d’un reportage télé de la RTBF passé au journal de 13h) 4/7, Chiara 2,5/7 et une nouvelle recrue ayant appris les échecs en octobre Maxime Bauval, un méritoire 4/7.

L’équipe 2 composée également de jeunes joueurs débutants issus des cours du mardi donnés depuis octobre termine 33ème avec 1 victoire, 1 nul (et un « bye). Inutile de dire qu’ils ont été impressionnés par la masse de jeux et échiquiers à leur arrivée dans la salle : c’était la première compétition qu’ils disputaient ! Après un début d’apprentissage (0/2),, Nathan Wuillaume réalise finalement 4,5/7, Lukas Miermont 1,5/7, Camille Vercaeren 2,5/7 et Hugo Dedieu 4/7 (après aussi un 0/2).

Et, pour terminer, le collège Notre Dame de Bon Secours de Binche a finalement pu envoyer une équipe qui, à l’exception d’un élément, Noah Van Hoyweghen (le frère aîné et parfois éducateur des deux terreurs mentionnées plus haut et qui a lui-même réalisé un 6/7), se composait de débutants un peu refroidis par le mauvais résultat à la finale provinciale. Quasi deux mois supplémentaires de petits cours donnés à l’Institut se sont concrétisés par des résultats encourageants : Noé Wauters obtient 2 nuls et 1/7, Naël Yancenne 2,5/7 et Maxime Pirotte désespéré par un 0/3 initial a retrouvé son large sourire et obtient finalement 4/7.

Notre souhait est que tous aient pris du plaisir à cette journée !

On ne peut non plus oublier l’organisation et l’arbitrage impeccable de cette finale francophone placée sous l’égide de la FEFB et du Cercle de Namur et qui peut aussi servir de modèle.

Les organisateurs ont également offert un jeu par équipe sponsorisé par le libraire « Mat et Mots » fidèle accompagnateur des compétitions de jeunes depuis quelques temps.

Rendez-vous à Andenne le 3 mars !

Lien vers reportage RTBF : https://www.rtbf.be/auvio/emissions/detail_journal-televise-13h?id4

Lien vers résultats du primaire :

http://www.fefb.be/images/Interscolaires/finale_regionale_2018/class-final-primaire.pdf

Lien vers résultats du secondaire : http://www.fefb.be/images/Interscolaires/finale_regionale_2018/class-final-secondaires.pdf


55 vues

FOLLOW ME

  • Facebook Classic
  • Instagram

Visites depuis le

02 juillet 2014


 

© Club d'Echecs Anderlues créé avec with Wix.com